Se connecter

GPS&O ATHLÉTISME

28

juin 2019

Championnats de France : nos qualifiés !

Publiée par MICHAEL LE NEDIC / pour Demi Fond / Running / Cross Sprint / Haies Sauts Lancers Marche  / 0 Commentaire

2018-2019
News
Championnats de France : nos qualifiés !

Bonne première pour Grand Paris Seine & Oise Athlétisme lors des Championnats de France estivaux puisque la nouvelle entente Yvelinoise y enverra une dizaine d'athlètes toutes catégories confondues. Tour d'horizon des différents sélectionnés ...

 

Finale Nationale des Pointes d'Or Colette Besson, les 29-30 juin à St Renan (BRE)


Kerlyne KAMPILA

Epreuves (meilleur perf 2019) : Triathlon (119 pts) : 80m Haies (12"14), Longueur (5m19), Triple Saut (11m62), Javelot (32m40)

Position au bilan : 21ème (15ème des engagés)

Podiums 2019 : Championne d'Ile de France MIF Triathlon, Vice Championne d'Ile de France MIF Javelot, Championne des Yvelines MIF Triathlon, Longueur, Triple Saut, Javelot et 80m Haies

 

Nicolas YVANOFF

Epreuves (meilleur perf 2019) : Triathlon (97 pts) : 50m (6"57), 100m (12"09), Longueur (5m72)

Position au bilan : 40ème (30ème des engagés)

Podiums 2019 : Champion des Yvelines MIM 50m, Vice Champion des Yvelines MIM 100m, 3ème des Yvelines MIM Longueur

 

Amin GHOBRIAL

Epreuves (meilleur perf 2019) : Triathlon (96 pts) : 200m Haies (28"32), 1000m (2'46"64), Disque (26m90)

Position au bilan : 44ème (32ème des engagés)

Podiums 2019 : Champion des Yvelines MIM 200m Haies, Vice Champion des Yvelines MIM Disque

 

 

Championnats de France Espoirs, les 29-30 juin à Chateauroux (CEN)


Miriam MANAR

Epreuves (meilleur perf 2019) : 400m (57"31)

Position au bilan : 29ème (12ème des engagés)

Podiums 2019 : Championne des Yvelines ESF 400m et 400m Haies

Horaires : séries samedi à 14h05, finale dimanche à 11h20

 

Edwige GOMIS

Epreuves (meilleur perf 2019) : Triple Saut (12m59)

Position au bilan : 8ème

Podiums 2019 : Vice Championne d'Ile de France ESF du Triple Saut, Championne des Yvelines ESF Triple Saut, Longueur et 100m Haies

Horaires : samedi à 18h30

 

Relais 4 x 100m

Epreuves (meilleur perf 2019) : 4x100m (48"99)

Position au bilan : 9ème (7ème des engagés)

Podiums 2019 : Championne d'Ile de France et des Yvelines ESF du 4x100m

Horaires : séries le dimanche à 12h45, finale à 14h30

 

 

Championnats de France Cadets-Juniors, du 5 au 7 juillet à Angers (P-L)


Ilham AIT LAMALLEM

Epreuves (meilleur perf 2019) : 200m (25"78)

Position au bilan : 53ème (28ème des engagés)

Podiums 2019 : Championne des Yvelines CAF du Triple Saut

Horaires : séries samedi à 15h50, finale dimanche à 14h40

 

Clara PAVLOVIC

Epreuves (meilleur perf 2019) : 800m (2'10"05)

Position au bilan : 1ère

Podiums 2019 : Championne des Yvelines CAF du 1500m

Horaires : séries samedi à 11h25, finale dimanche à 15h10

 

Cyprien DIPOKO NDOUMBE

Epreuves (meilleur perf 2019) : 100m (10"99), 200m (22"21)

Position au bilan : 9ème et 10ème (6ème et 7ème des engagés)

Podiums 2019 : Vice Champion d'Ile de France CAM du 100m, Champion des Yvelines CAM 100m et Longueur, Vice Champion des Yvelines CAM 200m

Horaires : 100m séries vendredi à 14h55, finale vendredi à 19h35 ; 200m séries samedi à 16h30, finale dimanche à 14h20

 

Aenor CODJO

Epreuves (meilleur perf 2019) : 3000m (10'23"02)

Position au bilan : 20ème (15ème des engagés)

Podiums 2019 : 3ème d'Ile de France JUF du 3000m, Championne des Yvelines JUF du 1500m

Horaires : samedi à 20h25

COMMENTAIRES