Envie de participer ?

GPSEO ATHLÉTISME

20

janv. 2022

Yvelines de cross, de belles confirmations

Publié il y a 8 mois par JEAN-PHILIPPE GUILLOT

Les championnats départementaux de cross-country de Saint Quentin qui se déroulaient sur l'ile de loisirs de Trappes ce week-end étaient la première manche d'un calendrier de 3 étapes avec pour ligne de mire, le rendez-vous France de cross 2022 (Les Mureaux les 12 et 13 mars).

Défendre nos couleurs sur nos terres sera pour nos nombreux athlètes GPSEO l'heureux challenge à relever cette année.

Alors pour certain(e)s, cette première manche faisait office de reprise, d'autres bien entrainé(e)s venaient y chercher des premières confirmations et pour d'autres, cette manche n'était qu'une étape avant des confrontations plus relevées.

Ces championnats, organisés sur deux jours ont été pour GPSEO Athlétisme, la confirmation du potentiel de nos nombreux athlètes mais également la confirmation de la belle complémentarité que nous pouvons avoir avec nos différentes sections.

Podium individuel ou/et podium par équipes ont rythmé ces deux jours de compétition...C'est en tout 11 titres individuels et 7 titres collectifs et de nombreux podiums. Nos athlètes ont été au Top !!!

Nous avons eu de nombreux scénarii, des victoires faciles, des courses tactiques comme celles des cadets et des masters hommes, de la bagarre jusqu'à la ligne d'arrivée, les amoureux  de cross-country étaient aux anges.

Alors un grand merci à nos athlètes pour cette très belle première, un petit clin d'oeil à la section de Vernouillet qui a intégré l'entente GPSEO au 01 janvier et qui a fortement contribué à ces très bons résultats et nous prenons tous rendez-vous pour la prohaine étape, le tour régional à Soisy-sous-Montmorency le 06 février.

Ci-dessous le détail des titres...

Les titres : 

-  Zoé BOULAY GOUABLIN: 1ère en EAF

- Constantin JOLIBOIS : 1er en EAH

- Wladislas GREDYS : 1er en Poussin

- Les poussins gagnent en équipe : Wladislas - Cynael - Stanislas - Fabien

- Emma VIAIRON : 1ère en Benjamine

- Les benjamines gagnent par équipe : Emma - Ondeline - Madeleine - Orlane - Camille - Guillemette

- Antoine CHESIERE, vainqueur chez les minimes garçons

- Victoire également pour les minimes garçons avec une équipe composées de : Antoine - Gabriel - Imad - Enzo - Hugo - Corentin

- Bertrand GENCE : 1er en master

- Les masters hommes gagnet par équipe avec Bertrand - Alexis - Mohamed - Abdelaziz - Yannick - Denis

- Kylian BOULANGER : 1er en cadet

- l'équipe cadets : 1er par équipe avec Kylian - Quentin - Amin - Vincent - Gustave - Melvin

- Erwan LE GALL, vainqueur sur le cross court homme

- Victoir epar équipe également sur le cross court homme avec Erwan - François - Moustapha - Moulay Mohamed - Mohamed et Hicham

- Solène MARNONI / 1ère en junior 

 

- Léquipe junior fille termine première avec Solène - Eléna - Julie - Charlotte - Natacha - Assia

Chez les junior garçon, victoire de Fergal ROBERT-DAY 

 

- Les juniors hommes sont également champion des Yvelines avec Fergal - Eloi - Clément - Guillaume - Yann - Mael

- Typhaine CHRISTIAEN gagne en senior femme sur le cross long

 

Commentaires