sportsregions
Envie de participer ?

GPSEO ATHLÉTISME

22

févr. 2024

LIFA DE CROSS : 18 qualifiés aux France !

Publié il y a 5 mois par ETIENNE ADELINE

LIFA DE CROSS : 18 qualifiés aux France !

CHAMPIONNATS D'ÎLE-DE-FRANCE DE CROSS - Bravo aux 18 athlètes qui représenteront GPSEO Athlétisme le weekend du 9 et 10 mars à l'occasion des championnats de France de cross-country.

      Au centre : Fergal ROBERT-DAY, champion d'Île-de-France espoir de cross long

Ci-dessous, voici les résultats de nos athlètes aux championnats d'Île-de-France.

MINIMES FILLES : quatrième en équipe 
Emma VIAIRON - 36ème
Madeleine PASCUAL - 39ème
Océane UGOLINI - 78ème
Clara BOULANGER - 84ème
Julia RIBEIRO - 104ème
Leïla DJAHEL - 121ème
Emma LABELLE - 129ème
Lucie WATELET - 157ème

MINIMES GARÇONS : troisième en équipe 🥉
Sacha ARNOULT - 7ème et qualifié avec la LIFA 
Martin LE GUENNIC - 35ème
Hicham BACHIRI - 43ème
Loan LE MAITRE - 53ème
Noé COURBET - 126ème
Ryan ROBIN - 127ème

CADETTES
Clara MAHIAS - 32ème et qualifiée 
Ninnoc ROBERT-DAY - 77ème
Justine VOUILLON - 95ème

CADETS : deuxième en équipe 🥈 six qualifiés en équipe
Antoine CHESIERE - 4ème et qualifié 
Heiva JUDOR - 19ème et qualifié 
Nahel BOUDJEMA - 21ème et qualifié 
Adame LOUAMAN - 42ème et qualifié 
Mathéo MEPLOND - 57ème et qualifié 
Gabriel CANON - 82ème et qualifié 
Enzo LUCAS - 127ème
Malo PONCIN - 177ème

JUNIORS HOMMES : deuxième en équipe 🥈 six qualifiés en équipe
Enzo NICOLAS - 4ème et qualifié 
Kylian BOULANGER - 14ème et qualifié 
Quentin OROBON - 21ème et qualifié 
Maxime ROULET - 41ème et qualifié 
Madec ROBERT-DAY - 45ème et qualifié 
Nathan CUZUEL - 56ème et qualifié 
Hugo BAILLET - 78ème
Adem BADAOUI - 100ème
Alexandre ALTMANN - 132ème

CROSS COURT FEMMES
Marina VASSILENKO - 185ème (2ème M5)

CROSS LONG FEMMES
Romane GRYSON - 47ème et qualifiée 
Clémentine ROY - 109ème
Manuela GOMES - 171ème
Élodie GIRARD - 200ème

CROSS LONG HOMMES
Fergal ROBERT-DAY - 11ème (1er espoir 🥇) et qualifié 
Corentin DUBOIS - 100ème
Eloi DIGONNET - 110ème
Etienne ADELINE - 150ème
Thomas MARTIN - 156ème

MASTERS HOMMES
Alexis GENDRE - 22ème et qualifié 
Moulay HAMEUR - 32ème et qualifié 
Ahmed SAIM - 63ème
Denis BERTHOU - 66ème
Guillaume BEAU - 74ème
Sébastien DRAY - 83ème
Zakarya LAMRABAT - 99ème
Frédéric SUQUET - 138ème
Pascal PERDEREAU - 154ème
Bernard TITREVILLE - 196ème (1er M8)

Bravo aussi à nos benjamines Manel ABAKASS (10ème) et Éléonore LE GUENNIC (11ème) ainsi qu'à nos benjamins Cynaël STEPHAN (14ème) et Simon CHARIER (58ème) qui ont remporté la victoire avec l'équipe des Yvelines à l'occasion du match interdépartemental.

Photos associées : Championnats d'Île-de-France de cross - 18/02/2024

Commentaires